ВХОД В КЛУБ


Вспомнить пароль

САМОРАЗВИТИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО >> Оптимизация и эффективное

Повышение работоспособности человека

Жизнь в городе сопряжена с массой негативных факторов. Большую часть дня мы проводим в окружении стекла и бетона, железа автомобилей, дышим выхлопными газами по несколько часов в день, стоя в пробках и гуляя в центре города, кафе и рестораны прокурены и излишне шумны, что затрудняет умственную деятельность и приводит к заторможенности, сонливости и повышенному утомлению.
Вспомните, на что хватает ваших сил ко второй половине дня? Добраться до дома и включить телевизор? Или может приготовить ужин и сесть за Интернет? А ведь ресурс человеческих возможностей намного выше! Подумайте, чего лишаете себя Вы? Ведь если расходовать свои силы равномерно и эффективно, можно запросто освоить новые навыки, начать, наконец, уверенно говорить на иностранном языке, освоить фотоаппарат, живопись или может вы давно мечтали заняться Айкидо?!
Но, чтобы сдвинуться с мертвой точки, одного желания мало, надо что-то делать. Именно поэтому 97% людей так и продолжают тянуть свою лямку и жить по принципу «День сурка», когда все дни похожи друг на друга, и вырваться из замкнутого круга оказывается не так просто, как хотелось бы. В то время, как остальные 3% используют каждую возможность изменить себя и свое окружение к лучшему.
Рассмотрим различные способы повышения своей работоспособности:
  1. Смена деятельности или места действия.Одним из важнейших факторов, влияющих на работоспособность, является наше отношение к тому, что мы делаем. Если нам скучно, дискомфортно или мысли заняты другими проблемами, то вряд ли удастся сделать что-то продуктивно. В этом случае, могут помочь новые впечатления, например от смены места. Можно поработать не из офиса, а из близлежащего кафе, благо WI-FI есть практически везде. Также, хорошо помогает смена деятельности, например, интеллектуальную работу (написание текстов, отправка почты), хорошо сменяет физическая (отнести документы начальству, сделать телефонный звонок и пр.) Обязательно нужно вносить элемент творчества даже в рутинные задачи. Нестандартно оформить отчет, например, не в виде таблицы, а в форме презентации с картинками.
  2. Эффективное распределение времени и концентрация. Четкий план действий по расписанию помогает не сбиваться с графика, но ограничивает нашу свободу, поэтому далеко не все способны его придерживаться. Если вы не готовы жить по часам, но все же, стремитесь научиться эффективно распределять свое время, начните с выявления ваших наиболее ресурсных периодов, и действуйте согласно этим ориентирам. Например, важные встречи или ответственные задачи, перемещайте в сторону этих периодов, обычно это 2-3 часа утром или во второй половине дня. Обязательно устраивайте себе 5-10 минутный перерыв каждые час-полтора, даже если это будет просто прогулка по коридору или выход на крыльцо, это принесет вам бодрость и свежие мысли.
  3. Полноценный сон. Качественный сон напрямую влияет на нашу работоспособность в течение дня. Поэтому важно оценить свое состояние утром, когда вы только проснулись, насколько хорошо вы отдохнули за ночь. Если ваша кожа гладкая, нет темных кругов, вы ощущаете радость пробуждения, бодрость и легкость в теле, значит ваш сон в норме. Если же, вы просыпаетесь с трудом или, наоборот, спите до обеда, долго не можете заснуть, а то и вовсе пренебрегаете необходимым минимумом ночного отдыха, то очень скоро это скажется на вашем состоянии. При регулярном недосыпе начнет болеть голова и будет снижаться способность концентрироваться на задачах. При смещении сна в сторону полудня будет наблюдаться общая вялость и утомляемость. Важно определить свою оптимальную продолжительность сна, с тем, чтобы использовать ресурсы организма наиболее эффективно. Для максимального восстановления, перед сном желательно хорошо расслабить тело, можно принять теплую ванну с травами и эфирными маслами, сделать массаж тела и отдельно стоп, руками или горячим душем, послушать расслабляющую музыку и пр. Кроме того, спать лучше всего ложиться в одно и то же время, и не пренебрегать пешими прогулками.
  4. Регулярный отдых на природе. Все мы замечали, что даже полдня проведенные на свежем воздухе, заряжают нас энергией на неделю вперед. И даже если мы активно проводим время, играем в спортивные игры, купаемся, готовим, занимаемся огородом или строительством, то силы как будто не уменьшаются, а совсем даже наоборот. Одна из причин этого, кроется в том, что находясь на природе, мы дышим чистым воздухом, что способствует более глубокому дыханию.  Это значит, что кислород эффективнее распределяется в теле и достигает тех участков, которые ранее не получали нужного объема и поэтому не могли работать полноценно.
  5. Физические нагрузки. К сожалению, часто находиться на природе может себе позволить не каждый, но почти все имеют возможность делать дома зарядку или ходить на занятия в спортклуб. И почти не так важно будет ли это упражнения из Йоги, Айкидо или просто разминка, состоящая из отжиманий, приседаний и растяжки с наклонами. Регулярные физические нагрузки тренируют наше тело, что также способствует ускорению работы всех процессов в организме и высвобождает дополнительную энергию для нужных и важных для нас дел.
  6. Качественное питание. Питание, как строительный материал нашего организма, требует особого внимания. Если мы говорим о работоспособности, то важно, чтобы пища была свежей, качественной и натуральной, без химических и других добавок. Тогда тело сможет взять максимум полезных веществ, для полноценной работы, без повышенных энергозатрат на выведение вредных составляющих. Крайне важно обратить внимание, на наличие в вашем рационе в дневное время продуктов, содержащих клетчатку (зерновые, бобовые, фрукты, овощи, соки), которые дадут полноценный энергетический запас для работы, а также, чистой воды, которая необходима для естественного восстановления сил в течение дня. И свести к минимуму употребление сладких газированных и энергетических напитков, хлебобулочных изделий, чая, кофе и прочих стимуляторов, воздействие которых дает лишь временную «инъекцию» бодрости, а на деле оказывает разрушительный эффект и снижает работоспособность в дальнейшем. Старайтесь всегда иметь под рукой орехи, сухофрукты, яблоки, апельсины и пр., они быстро дадут силы, но при этом благотворно скажутся на продолжительности вашего энергетического ресурса.
  7. Дыхательная гимнастика. Если без питания мы можем обходиться до нескольких дней, то дыхание не позволит нам существовать уже через 5-7 минут. Но мы об этом часто забываем, равно как и о том, что дыханию тоже нужна тренировка, чтобы качественно справляться со своей работой – доносить и распределять полезные составляющие из воздуха по всему телу. Дыхательную гимнастику можно выполнять самому, и сегодня существует много различных методик, которые позволяют запустить механизмы более эффективного использования этого инструмента тела. Но для тех, кто ставит для себя цель повысить работоспособность на продолжительный период (несколько месяцев и более) будет эффективнее пройти курс гипокситерапии, чтобы почувствовать, на что способен человек, открывший внутренние резервы своего организма и свободный от ограничивающих факторов окружающей среды.
Работайте над собой, развивайтесь, творите и повышайте свою эффективность сегодня!

Автор: Жанна Радова


Дата публикации: 18-02-2013

Подпишитесь на

Понравился материал? Поделитесь с друзьями прямо сейчас!

Нравится
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий.